Сайт Клопицкого сельского поселения

Меню сайта
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Официальные документы » Официальные документы » Новости » Прокуратура разъясняет. (правила хранения, учета, передачи вещественных доказательст)
Прокуратура разъясняет.
АдминистрацияДата: Пятница, 05.06.2015, 10:55 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1579
Репутация: 0
Статус: Offline
« Об утверждении и вступлении в законную силу единых правил хранения, учета и передачи вещественных доказательств по уголовным делам»

Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 мая 2015 года № 449 утверждены единые правила хранения, учета и передачи вещественных доказательств по уголовным делам в органах предварительного расследования, органах прокуратуры, судах.
Данным Постановлением установлено, что условия хранения, учета и передачи вещественных доказательств должны исключать их подмену, повреждение, порчу, ухудшение или утрату их индивидуальных признаков и свойств, а также обеспечивать их безопасность.
Определена специфика хранения вещественных доказательств в виде предметов, в том числе больших партий товаров, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле или в камере хранения вещественных доказательств. Такие вещественные доказательства передаются на хранение в государственные органы, а при отсутствии такой возможности – юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, имеющим условия для их хранения и наделенным правом на их хранение.
Также аналогично указанным, предусмотрены правила для хранения вещественных доказательств в виде оружия. Вещественные доказательства, имеющие историческую, художественную, научную или иную культурную ценность по согласованию с Минкультуры России или его территориальными органами передаются на хранение в подведомственные учреждения Минкультуры России.
Установлены требования к камере хранения вещественных доказательств – необходимость оборудования ее стеллажами, металлическими шкафами, охранной и противопожарной сигнализацией, приточно-вытяжной вентиляцией, огнетушителями, а также металлической или обитой металлом дверью с запорными устройствами и решетками на окнах. Дверь в такую камеру хранения опечатывается личной печатью ответственного лица, назначенного начальником уполномоченного органа.
Закреплены особенности возврата владельцу отдельных видов вещественных доказательств (денег, в том числе хранящихся на банковских счетах, и ценностей). Конкретизированы правила приема вещественных доказательств на хранение, а именно: обязанность ответственного лица проверить целостность упаковки, соответствие оттисков штампов и печатей описанию в сопроводительных документах; оформление и выдача лицу, представившему вещественные доказательства, квитанции (расписки) или оформление акта-приемки.
Постановлением установлено, что вещественные доказательства по каждому уголовному делу должны храниться отдельно. Выдача вещественных доказательств из камеры хранения допускается по запросу следователя (дознавателя), осуществляющего предварительное расследование по уголовному делу, либо по решению (запросу) суда, а также прокурора.
Постановление вступило в законную силу 22 мая 2015 года.


Помощник прокурора
Волосовского района О.В. Шекрен

тел. 8-911-956-41-34

04.06.2015
 
Официальные документы » Официальные документы » Новости » Прокуратура разъясняет. (правила хранения, учета, передачи вещественных доказательст)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вход на сайт

Статистика
Спутник

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz